Схемы ворот

Схема ворот своими руками

Надёжные, практичные и удобные в использовании откатные ворота получили широкое распространение. Однако некоторых новичков останавливает незнание тонкостей монтажного процесса. Существуют достаточно доступные схемы и чертежи, применяя которые можно не прибегая к помощи специалистов, чтобы спроектировать и смонтировать ворота.

Схема ворот своими руками

Исходя из способов крепления откатного полотна, различают ворота нескольких видов:

  • с подвесом сверху – несущая балка монтируется над проёмом;
  • на опорных роликах – направляющая балка закрепляется вдоль ограждения, и на неё накладывают откатное полотно;
  • консольные – примечательны тем, что не имеют ограничителей ни сверху, ни снизу. Но для направляющей балки должно быть достаточно места вдоль самого ограждения.

Долговечность конструкции во многом зависит от фундамента. Фундамент глубиной до 150 см лучше забетонировать, а после – установить опорные столбы. Располагать фундамент нужно вдоль забора в ту сторону, куда, как предполагается, будут откатываться ворота.

Остановимся детальнее на монтаже. Современные чертежи и схемы, рассчитанные на непрофессиональных установщиков, предполагают этапы:

  • подготовка траншеи шириной max 0,3-0,4 м и глубиной max 1 м. Длина траншеи должна быть равной 1/2 длины проёма;
  • для изготовления металлоконструкции фундамента берётся металлический швеллер шириной 16-20 см. К нему привариваются 8 или 10 ножек из арматуры (D 1-1,4 см);
  • замешивается бетон (речной песок + цемент + мелкофракционный щебень);
  • готовая конструкция закладывается в траншею ножками вниз, после чего бетонируется. Во избежание образования пустот заливается вровень со швеллером.

Чертежи, эскизы и схемы откатных ворот

Откатные ворота просты по своему устройству, их главными частями являются проёмная часть (полотно) и противовес. Чтобы правильно рассчитать габариты противовесной части, можно воспользоваться «золотым» правилом: длина концевика должны равняться 45-50% от ширины проёма. 45 или 50% – зависит от назначения въезда. Размер противовеса 45% хорош для бытовых ворот. Для более тяжёлых и габаритных промышленных конструкций – 50%. Если на вашем объекте есть ограничения по месту для отката, намеренно маленький противовес (менее 40%), станет причиной «падения» ворот, а в открытом состоянии они будут оставлять канаву в месте соприкосновения с грунтом.