Распашные ворота своими руками

Распашные ворота своими руками

Ворота, которые распахиваются наружу, имея две или одну створку, являются самыми частыми в хозяйстве, как в изготовлении, так и в установке. Причина кроется в том, что это дёшево на стадии производства (причём не важно – любительского или профессионального) и максимально надёжно на стадии эксплуатации среди всех остальных видов ворот:

  • секционных;
  • поворотных;
  • роллетных.

Чтобы сконструировать распашные ворота, вам потребуются:

  • фото и чертежи распашных ворот (их можно скачать в Интернете в великом множестве, подставив в них свои размеры; только будьте внимательны – пересчитывайте все размеры под ваши нужды, чтобы не получилось того, что не планировалось);
  • чёткое и ясное понимание, гараж на сколько машин и каких габаритов у вас будет и будете ли вы входить-выходить через дверцу в воротах или нет;
  • стройматериалы: листовой металл, уголки, скобы, ручки, а также самое главное – сварочный аппарат и много расходных электродов к нему. Обычно ворота этого типа делаются двумя-тремя людьми, поскольку необходимо будет делать значительное множество сварочных работ, где часто требуются более чем 2 руки.

Ремонт распашных ворот самому

Ремонт зависит от категории поломки. Что хорошо у этого вида ворот – их ремонт зачастую делается либо новой сваркой, либо кувалдой или молотком, для чего точные замеры не нужны. Самые частые проблемы у этих ворот – что они частично деформировались – решаются привариванием нового уголка жёсткости для создания натяжения.