Конструкция ворот

Чем отличаются конструкции ворот? Давайте рассмотрим.

Всего существуют такие типы ворот:

  • Распашные. Это такие, где створки распахиваются вовнутрь или наружу. Они требовательны к наличию свободного места для их полного открытия. Так, если длина воротного проёма – 2,5 метра, то для полного открытия им необходимо 4,9 м2 свободной площади. С целью экономии места или при его объективной недостаточности, многие владельцы участков выбирают двустворчатые ворота, ведь при той же общей длине проёма (2,5 м), каждая из створок для полного открытия потребует всего 1,23 м2, а суммарно обе потребуют 2,45 м2.
  • Откатные. Они двигаются параллельно забору благодаря направляющим полозьям, на которые установлены. Для их открытия вообще не требуется дополнительного места. Единственными существенными требованиями к их организации являются: крепость забора и его столбиков (ведь они примут весь вес таких ворот, которые могут весить и полтонны в отдельных случаях); наличие запаса хода для всей длины створки ворот (вправо или влево); а также отсутствие ограничений на проведение земляных работ, необходимых для установки откатных ворот.
  • Откатные секционные. Устанавливаются при въезде на территорию или в гараж/дом. Причиной выбора для инсталляции на улице является недостаточность длины для полного запаса хода для всей створки. Поэтому они открываются, наезжая на бок под углом в 90° относительно их основной плоскости в закрытом состоянии. Основными причинами для выбора в помещениях является недостаточность пространства под потолком и оригинальность стилевого решения.
  • Секционные классические. Как правило, устанавливаются в гаражах/домах. Открываются наверх. Основными их преимуществами являются: устойчивость к взлому, некоторая степень теплоизоляции, высокая эстетичность благодаря возможности придать внешнему виду панелей практически любой цвет и фактуру. Аналогичные преимущества наблюдаются и у откатных секционных ворот.

Конструкция откатных ворот своими руками

Какую бы конструкцию распашных металлических ворот от Алютех (или секционных) вы ни выбрали, все их можно сделать своими руками, в том числе установить автоматику. Однако её подбор и калибровку лучше будет доверить мастеру из нашей компании, который порекомендует и сделает как лучше, исходя из своего многолетнего опыта. При наличии у вас любых вопросов касательно ворот, автоматики, фурнитуры, в частности, их приобретения, транспортировки, установки и использования, мы рады прийти вам на помощь и ответить на все из них. Обращайтесь!