Комплектующие для ворот Алютех

Тем, кто задумывается об установке откатных ворот Алютех своими руками, необходимо побеспокоиться о качественных комплектующих для ворот. Так, они включают:

  • направляющие консоли;
  • роликовую каретку или несколько;
  • регулировочные опоры;
  • верхний ограничитель на 2/4 ролика;
  • ролик накатной для направляющей;
  • нижний и верхний уловители;
  • заглушки.

Количество и качество элементов будет зависеть не только от модели и марки ворот, но и от их веса (наиболее распространённые варианты – 300, 400, 500, 800 кг).

Эксперты считают, что самые лучшие варианты роликов (кареток) – с 201-м подшипником, что подтверждается и тем фактом, что лучшие производители в мире используют именно этот вариант (а не 301-ый, который в странах СНГ считается оптимальным). 201 и 301 подшипники обеспечивают примерно 100 тыс. циклов открытия и закрытия без поломок.

Каретка – это элемент, на который приходится максимальная нагрузка во время движения откатных ворот. Покупая комплектующие для откатных ворот, позаботьтесь о выборе той каретки, у которой производитель не делает экономии на металле. Это заметно сразу и невооружённым глазом: от пластины основания до крайних роликов профиль металла должен идти плавным изгибом с минимальным градиентом. А не быть узеньким и угловым. Цена за такие комплектующие будет выше, но и качеством вы останетесь довольны в течение долгих лет.

Что касается остальных частей – чем толще металл, тем лучше. Идеально у той же каретки, если металл посередине роликов будет не менее чем 8-10 мм. Все иные «ушки», «вилки», опоры, уловители и направляющие считаются изготовленными качественно, если соблюдается то же правило. Исключением являются только направляющие консоли, т.к. у них 8-10 мм металл практически не встречается в природе (обычной толщиной для них является 2,5-3,8 мм).

Как правильно выбрать

  1. Никогда не поддавайтесь на мантры продавцов, что у их деталей что-то там «усиленное». Если металл можно погнуть пальцем (толщиной 3-5 мм), то от усиления в нём – только слова продавца, который хочет вам втюхать неликвид.
  2. Всегда осматривайте детали визуально и прихватите с собой линейку, штангенциркуль или толщиномер (последние два дороже линейки).
  3. Диаметры держащих пальцев должны быть 15-22 мм (если вы приобретаете их для ворот 500 и более кг весом).

Мы надеемся, эта статья поможет вам в правильном выборе!