Что лучше Doorhan или Alutech

Ворота 2018: Doorhan или Alutech

Давайте внимательно разложим по полочкам разницы и общие черты между производителями, отвечая на вопрос «Что лучше Дорхан или Алютех?»:

  1. Отличия в конструкции сендвич-панелей:

Дорхан по умолчанию имеет толщину 4 см, тогда как Алютех – от 4 до 4,5, что зависит от конкретной линейки. Алютех имеет замкнутый контур листа с более высокой прочностью и теплоизоляцией в закрытом состоянии, но и Дорхан имеет разорванный контур оболочки панели, за счёт чего не имеет «мостиков холода». Профиль от Алютех прекрасно справляется с механическими нагрузками и температурными перепадами, а также с компрессионными ударами, которые могут происходить при быстром закрытии, например. В этом плане Дорхан чуть похуже. Впрочем, при нормальном использовании, Алютех и Дорхан идентичны.

  1. Пружины.

У всех пружин Алютех стандартные расчётные рабочие циклы рассчитаны на 25000 закрытий и открытий (что пружины растяжения, что торсионные). Тогда как у Дорхан пружины растяжения работают до 15000 циклов, а торсионные пружины – до 25000.

  1. Ресурс работы.

Оба производителя обеспечили до 25000 циклов открытия/закрытия (впрочем, зависит от пружины – как мы уже выяснили ранее, но сами ворота, а не их отдельные механизмы, прослужат именно такой ресурс). Это на практике означает до 32 лет безупречной работы.

  1. Внешний вид.

Кроме обычных сэндвич-панелей, Дорхан выпускает ещё и частично прозрачные ворота, чего нет у Алютех. Но и там и там присутствует широкая цветовая гамма, несколько вариантов покраски «под дерево», «под металл» и даже с имитацией структуры, поэтому здесь нет ощутимых различий.

  1. Установка.

Установку можно осуществить и своими руками (особенно если знать тонкости регулировки и настройки противовесной пружины, настройки концевика электропривода, если таковой имеется в вашей конструкции, и детали совместимости приводов для разных ворот), но всегда рекомендовано пользоваться услугами профессиональных мастеров. Однако, при ручной инсталляции, при наличии всех купленных компонентов, разницы во времени сборки практически нет между указанными производителями.

Выводы:
Прежде всего, стоит ориентироваться на цену продукции и установки конкретно в вашем случае, поскольку быстрый «разбор полётов» выше показал, что Алютех лишь несколько лучше Дорхан.