Чертежи гаражных ворот

Чертеж гаражных ворот

Перед возведением гаража, оптимально продумывать гаражные ворота заранее. Среди их разновидностей выделяют подъёмные и распашные, поэтому чертёж будет зависеть от выбранного типа. Откатные не ставятся в гаражи, потому как для функционирования откатных ворот нужно пространство, как минимум вдвое превышающее по ширине фронтальную стенку стандартного придомового гаража.

Подъёмные ворота ещё далее подразделяются на такие подтипы:

  • секционные;
  • подъёмно-поворотные;
  • роллетные.

Чертёж гаражных ворот стоит выполнять до начала возведения стен гаража, поскольку установка уже готовой конструкции в фасад строения должна начаться при готовности стен уровнем 50-60 сантиметров от земли.

Гаражные ворота своими руками – чертежи

Возьмите лист бумаги, ручку или карандаш. Замерьте ширину вашей машины в самом широком месте и добавьте 60-80 сантиметров к общей длине – и получите ширину гаражных ворот. Высота измеряется аналогичным образом с той разницей, что к высоте авто стоит прибавлять 30-40 см (вдвое меньше чем к ширине). Если на вашем авто имеются несъёмные антенны и имеется риск их сломать, заезжая в слишком низкие ворота, то высота вашей конструкции должна учитывать и их.

Наиболее простыми воротами в установке, которые можно даже сделать своими руками при наличии материала и сварочного аппарата, являются распашные. Их чертежи состоят из прямоугольников различных длины и ширины. С другими видами сварка (почти) не потребуется, но там будут устанавливаться подъёмные механизмы.

Рисуя распахивающиеся ворота, вы должны для начала определиться с их конфигурацией: сколько они будут иметь створок (1 или 2), будет ли предусмотрена дверь для входа человека.

Если чертежи подъемных и распашных ворот выполняются вами с целью изготовить ворота своими руками, то рисуйте исходя из габаритов имеющегося или покупного материала, который вы будете использовать:

  • лист ворот;
  • поперечные, продольные и другие уголки прочности;
  • раму;
  • петли и т.п.

К примеру, если рама будет изготавливаться из уголка в 10 см шириной с каждой из сторон, то вам может потребоваться больше основного и расходного материала, чем при уголках меньшей шириной.