Замок на ворота Алютех

Электромагнитный замок на ворота – что это, и с какой целью необходим?

Подобный замок работает на электричестве и необходим как часть контрольно-пропускного режима, организованного там, где имеется значительный поток машин и/или людей. Обычные замки с их двигающимися деталями быстро приходят в негодность из-за частой эксплуатации. Плюс – к ним надо раздавать ключи посетителям либо физически размещать охранника рядом с ними для открытия/закрытия. Электромагнитные же замки могут управляться дистанционно, с единого поста охраны.

Замки разделяют по таким разновидностям:

  • электроригельные;
  • электромоторные;
  • электромеханические;
  • электромагнитные.

Последняя разновидность замков Алютех не имеет движущихся частей, а потому может служить десятилетиями при надлежащей эксплуатации и уходе. Модели этого вида популярны на больших КПП с множеством циклов открытия и закрытия в день. Остальные используются там, где поток меньше.

Они могут устанавливаться как на входные двери и ворота (в т.ч. распашные), так и внутри зданий и помещений (если отдельные части здания являются режимными объектами). Усилие на взлом у них от 250 кг до 1000 кг, поэтому проще сломать саму дверь, чем закрывающий её замок (даже используя фомку).

Но что делать, если сломался замок для откатных ворот? Это может произойти как в открытом состоянии двери, так и в закрытом. Во втором случае дверь придётся обесточивать, чтобы замок открылся, и люди смогли выйти/войти. Вероятность самостоятельной починки подобного замка близка к нулю, а потому, при его выходе из строя, его необходимо передать в ремонт обслуживающей организации, у которой имеются специалисты и нужные инструменты. При невозможности починки, стоит приобрести новый замок.