Откатные ворота — делаем сами

Частный дом, квартира, ангары и производственные площадки, все закрывается от недоброжелателей при помощи ворот. С каждым годом появляются новые модели этих устройств и модернизированные виды их исполнения. Улучшение конструкций, разработка новых материалов и прочее откладывает свой отпечаток на внешнем виде самого изделия. Поэтому сегодня, выбор ворот достаточно велик, и каждый клиент может выбрать любую модель для своего помещения.

Выбор и отличие ворот

Откатные ворота считаются самой популярной конструкцией на сегодняшний день. Такой вид экономит место и позволяет пользоваться как автоматическим, так и ручным способом пользования. По сравнению с другими устройствами откатные ворота отличаются от других более простых – распашных ворот. Разница заключается в наборе составляющих, которые следует учесть, если решили сделать откатные ворота своими руками. Фурнитура включает в себя:

  • Роликовые каретки
  • Поддерживающие ролики
  • Накатные ролики
  • Направляющий профиль
  • Заглушки или полиуретана или резины
  • Верхние и нижние уловители

Фурнитура, является основным конструктивным моментом, который отличает откатные ворота от других. Полотно монтируется на каркас и при помощи набора роликов производиться выдвигание самой двери.

Как сделать раздвижные ворота своими руками

Заказать систему можно у изготовителя, в таком случае компания сделает все и вы получите качественное красивое изделие. Но если вы решили сделать ворота самостоятельно, то инструкция для уличной установки вам пригодится:

  1. Замеры. Необходимо измерить проем и определится с линейными размерами створки. Данный параметр определяет вес конструкции и является основополагающим при выборе фурнитуры.
  2. Установка столбов. На опорных столбах будет крепиться вся конструкция, поэтому рекомендуется закопать стальную трубу, деревянный брус или швеллер на глубину минимум метр, сделав подушку в яме из щебня. После чего укрепить бетонным раствором.
  3. Фундамент для ворот. В вырытую, уплотненную яму глубиной 1м закладывается каретка, по которой будет двигаться конструкция на роликах. Банкетка сваривается из швеллера и металлической арматуры. После чего заливается бетоном.
  4. Несущая рама. После укрепления необходимо дождаться полного высыхания бетонного раствора. В это время рекомендуется начать изготовление рамы. Данная конструкция сваривается из профиля 50х50мм. Для ребер можно использовать трубу 30х40мм.
  5. Чертежи для рамы достаточно просты:
    Чертеж для откатных ворот
  6. После завершения сварочных работ и высыхания наносится покрытие в виде алкидной эмали. Рекомендуем нанести 2 слоя и ждать полного высыхания краски.
  7. Установка полотна. В соответствии с размерами выбирается полотно и устанавливается на каркас при помощи саморезов и заклепок.

Ответы на вопросы

Хозяева домов и помещений задаются вопросом:  как изготовить откатные ворота. Описание можно найти выше, и пользуясь советами сделать конструкцию. Фото готовых изделий можно найти на http://vorotaavangard.ru, где можно сделать заказ.