Каркас ворот

Каркас ворот – «скелет», который обеспечивает всю жесткость и надежность конструкции, сохраняет габариты створок и препятствует проседанию полотен. Хороший каркас должен обладать высокой прочностью, при этом стоить недорого. Именно такими параметрами обладают каркасы современных ворот от компании Алютех.

Давайте рассмотрим подробнее 2 популярных варианта каркасов, раздвижной и распашной, и определим, какой из них более надежный, простой в использовании и автоматизации.

Каркас распашных ворот: все плюсы и минусы

Традиционными в нашей стране считаются распашные ворота. Это двухстворчатый тип ворот, в который позволяет закрывать широкий проем не одной большой и тяжелой створкой, а двумя компактными. Такой вариант снижает нагрузку на опорные столбы и практически полностью исключает деформацию ворот со временем.

Чтобы створка имела достаточную жесткость ее каркас состоит из:

  • внешнего контура профильной трубы большого сечения;
  • внутренних поперечных и диагональных распорок из профиля меньшего сечения;
  • угловых ребер жесткости.

Выполненный по всем стандартам каркас надежно будет служить долгие годы. Такие ворота также могут быть автоматизированы с помощью специального комплекта приводов. Однако стоит отметить, что минусом конструкции является большая площадь открывания створки. Если свободного места недостаточно, люди выбирают раздвижные системы.

Особенности каркаса раздвижных ворот

Каркас этого типа ворот представляет собой монолитную створку, которая во время открытия смещается в одну из сторон и прячется за забором. Важно иметь достаточно места в запасе, что створка легко открывалась.

Несмотря на кажущуюся простоту, каркасы полотен металлических ворот раздвижного типа достаточно сложные в производстве и требуют точного просчета. Ведь если ошибиться в конструкции, автоматике будет сложно открывать ворота, и она быстро выйдет из строя.

Существует 2 варианта каркасов раздвижных ворот:

  • прямоугольный, в котором техническая часть ворот имеет аналогичную форму с основной конструкцией;
  • угловой, где техническая часть урезана для экономии материалов.

Выбирать тот или иной вариант ворот стоит, прежде всего, изучив особенности местности. Ведь у каждого типа ворот есть свои плюсы и минусы, и стоит их взвесить перед тем, как принимать окончательное решение.