Гаражные ворота своими руками

Незаменимой конструкцией любого гаража являются ворота, они должны быть не только надежными и крепкими, но и иметь привлекательный внешний вид. Конечно, в наше время можно купить готовые гаражные ворота, однако чтобы сэкономить средства, лучше изготовить их самостоятельно, при этом не требуется дополнительной помощи специалистов и дополнительных знаний. О том, как сделать самодельные гаражные ворота, фото и чертежи Вы найдете на нашем сайте.

Основные виды гаражных ворот и тонкости их изготовления

Сегодня многие владельцы собственных гаражей ориентируются на западные технологии, и предъявляют к гаражным воротам целый ряд требований. Они должны быть безопасными в эксплуатации, иметь серьезный и прочный уровень защиты, максимально сохранять постоянный температурный режим, а их конструкция должна иметь постоянные ограничители, обеспечивающие работу полотна ворот в заданном направлении. Гаражные ворота могут быть;

  • распашными;
  • откатными;
  • подъемно-поворотными;
  • секционными;
  • роллетными.

Как сделать самостоятельно гаражные ворота, учитывая тип конструкции

В том случае, если готовой конструкции ворот Вы не особо доверяете, можно сделать их самостоятельно, однако, следует учесть, что ворота гаражные подъемные своими руками сделать невозможно, так как отдельные горизонтальные секции при открывании отъезжают автоматически и устанавливаются параллельно потолку. В целях обеспечения безопасности здесь требуется точная подгонка, шарнирные узлы хорошего качества и консультация опытного специалиста. В данном случае с подъемно-складными воротами для гаража своими руками лучше не экспериментировать, а купить готовую автоматическую систему, установить которую можно самостоятельно.

Самыми примитивными и надежными являются распашные ворота, которые заслужили доверие своей многолетней практикой применения в самых сложных условиях эксплуатации. Они имеют две дверные коробки на прочных петлях, которые прочно закрываются, не оставляя зазоров. Как сделать распашные ворота самому догадаться несложно, ведь сегодня в продаже имеется огромный выбор материалов для изготовления, благодаря которым они будут служить долго.